Programa general

Programa del evento:

Desfile Inaugural, Dirección artística: Fernando Medrano
Miércoles 22, 3.00 pm, Motorizada, Banda Gigante con la Banda Provincial y la banda de la Escuela José White, Centro de Promoción Fernando Alonso, Conjunto Artístico Arlequín, Conjunto Artístico Maraguán, Compañía Teatral la Andariega, Compañía Flamenca Sangre Gitana, Teatro D’Luz, Folklórico de Camagüey, grupo Rumbatá y Compañía Folklórica Camagua.
Finalizando el desfile un miniconcierto con el grupo Trova Camagüeyana

Gala de Apertura. Dirección artística: Fernando Medrano. Con estudiantes de música del Conservatorio José White, Solistas Nelson Cabrera y Liudmila Pardillo, Conjunto Soneros de Camacho, Adalberto Álvarez y su Son, Rumbatá, Parejas de Baile Jade, Conjunto Artístico Arlequín, Presentadoras Yury del Río y Edith Massola.

RINCÓN CAMPESINO:

Dirección artística: Luis Molina Cebada.

Miércoles - 22.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
5.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Ballet Folklórico de Camagüey
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Eliseo con su Septeto Camagüey.

Jueves – 23.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Caribean Like

Viernes - 24.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
5.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Mariachi de Guáimaro.

Sábado - 25.
12.00m a 2.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
2.00pm a 4.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos y poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
4.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Son Entero

Domingo - 26.
12.00m a 2.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
2.00pm a 4.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Camagüeyanos y poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
4.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Ballet Folklórico.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Charro José Téllez y Solistas Iovar García, Andy Daniel, Eduardo Cruz y Tania González

CABARET EL TINAJON:

Directora Artística: Yuri del Río

Miércoles - 22
3.00pm Minirecital del grupo Trova Camagüeyana
11.00pm Espectáculo con el grupo Trova Camagüeyana y solistas Liudmila Pardillo y Frank Nelson

Jueves – 23
A partir de las 8.30 pm, comenzará la música grabada con apoyo audiovisual, todo con referencia a la música popular cubana, con videos de nuestras orquestas más populares.
De 9.30pm a 10.30pm se presentará el desfile de modas de la Casa D'Leyva.
De 10.30pm a 11.00pm música grabada
De 11:00pm a 12:00am presentación Orquesta invitada Sabor cubano
Al finalizar su actuación música grabada hasta el cierre del Cabaret.

Viernes - 24
A partir de las 8.30pm música grabada
De 9.30pm Competencia de Ruedas de Casinos y la participación de la Orquesta Ritmo Moderno y la Compañía Folklórica Camagua.
Al finalizar su actuación música grabada hasta el cierre del Cabaret.

Sábado - 25
Música grabada a partir de las 8.30 p.m.
9.00pm Gran concierto de Rumbatá, Adalberto Álvarez y Septeto Santiaguero

Domingo - 26
9.00pm Gran concierto final con Soneros de Camacho y Orquesta Maravilla de Florida

PROYECTO EJO:

Dirección Artística, guion, narración oral y conducción de Grabiel Castillo Santos.

Miércoles 22.
(3.00 pm)
- Conducción y narración oral de: Mónica Domínguez y Sissi Delgado.
- Espectáculo: Grupo Humorístico Pamplinas.
- Solista: José Téllez.
- Coral eJo con Julio Hernández y música Grabada.
(8.00 pm)
-Conducción y narración oral Mónica Domínguez y Sissi Delgado.
-Bailable con la Agrupación Musical: Coral Negro.
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.

Jueves 23.
(3.00 pm)
-Conducción y narración oral de: Yudith Cruz y Kenny García
-Solistas: Juan Carlos y Liudmila Pardillo.
-Agrupación de Música Protegida Soneros de Camacho.
- eJo Danza.
-Música Grabada.
(8.00 pm)
-Conducción y narración oral Yudith Cruz y Kenny García
-Bailable con la Agrupación Musical: In Tempore.
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.

Viernes 24.
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Narración Oral: Tania Castañeda y Domingo Marcos.
-Bailable con la Agrupación musical: Los Duendes de la Salsa.
-Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos y Reina Ayala
-Concierto de la Agrupación Musical: Los Grinder.
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.

Sábado 25.
(10.00 am)
-Conducción y narración oral de Diosmany Fernández.
-Narradores orales Mónica Domínguez, Sissi Delgado, Yudith Cruz y Kenny García.
-Trovador: Julio Hernández.
- Coral eJo.
-Espectáculo del Payaso Chocolatiqui.
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Narración Oral: Leonor Cruz, Yamilet Pérez y Reina Ayala.
-Espectáculo Artístico: Tarde de Divas
-Solistas: Liudmila Pardillo, Yisel Acosta y Tania González
-Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Agrupación Musical: American´s Band.
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.

Domingo 26.
(10.00 am)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos
-Narradores orales: Leonor Cruz, Tania Castañeda, Domingo Marco y Yamilet Pérez.
-eJo Danza.
- Espectáculo de Payasos (Geidi y Gioberti).
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Espectáculo Artístico: Ballet Contemporáneo Endedans.
-Solista: José Téllez.
-Narradora y declamadora Reina Ayala -Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
- Espectáculo con la Agrupación: Son Entero.
- Música Grabada con proyección de audiovisuales.

CENTRO PROVINCIAL DEL LIBRO:

Portal del CPLL

Miércoles 22
3:00 pm-6:00 pm
Actividad infantil “La canción del pirata”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Diario de Ana Frank
Presenta: Guillermo Villavicencio
Presentación del libro: Oros viejos, selección de Emilio Almendro
Presenta: Rosendo Delgado
Presentación del libro: Tiempo de cocuyos, colectivo de autores
Presenta: Diusmel Machado.
Talento artístico: Chocolatiqui
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Jueves 23
3:00 pm-6:00pm
Actividad infantil “La perla de la mora”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Y si viene la guerra, de Liset Lantigua
Presenta: Miriam Estrada
Presentación del libro: Enemigo de los ángeles, de Marcial Gala
Presenta: Yuneixis Nobalbo
Presentación del libro: El arroz de la locura, de Legna Rodríguez
Presenta: Omar Carmenates
Talento artístico: Adriana y Payasín
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Viernes 24
3:00 pm- 6:00 pm
Actividad infantil “La araña alegre”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Pasando por un trillo, de Roberto Manzano
Presenta: Daimy Díaz
Presentación del libro Vuelo 9.0.9, de Erasmo Roldán Hernández
Presenta: Niurki Pérez
Presentación del libro: La Edad de Oro, de José Martí
Presenta: Elsa Morales
Talento artístico: Payaso Yosvany
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Sábado 25
10:00 am-12:00 pm
Actividad “Sueños de la golondrina”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Juan Gualberto, de Enrique A. Lacoste
Presenta: Yohan Balón
Presentación del libro: Medio ambiente (caricaturas), de Ares y Zardoyas
Presenta: Sergio Morales
Presentación del libro: El cuarto del Rey, de Nieves Cárdenas
Presenta: Jaime López
Talento artístico: Dúo de magia Los Guevara
Promoción de libros de la Editorial Ácana
3:00 pm -6:00 pm
Presentación de los libros: El doble dobladillo, Luis Cabrera Delgado
Presenta: Tatiana Morales
Presentación del libro: Dice la Luna, de Cristina Obín
Presenta: Evelyn Queipo
Talento Artístico Cartucho
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Domingo 26
10:00 am-12:00 pm
Actividad infantil “Cuéntame tu cuento”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Cuando la Ciencia habla, colectivo de autores
Presenta: Adela García
Talento artístico invitado: Payaso Chocolatiqui
Promoción de libros de la Editorial Ácana
3:00 pm – 6:00 pm
Lugar: Portal del CPLL
Invitado: Rufina Castillo, José Luis Álvarez
Presentación del libro: El nuevo mundo, de Alicia Balberis
Presenta: Rufina Castillo
Promoción de libros de la Editorial Ácana
Presentación del libro: Leyenda de Guatemala,
Presenta: José Luis Álvarez
Talento artístico invitado: Payaso Salpicón

SUCURSAL ARTEX:

Miércoles - 22
7.00 pm Música Variada y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Concierto con Maravilla de Florida

Jueves - 23
7.00 pm Música Variada y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas

Viernes - 24
7.00 pm Música Variada y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas

Sábado - 25
10.00 am. Matiné Infantil con magia y telepatía Yunier y Leiby.
7.00 pm Música Variada y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas

Domingo - 26
10.00 am. Matiné Infantil con magia y telepatía Yunier y Leby
7.00 pm Música Variada y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas

ICAP:

Instituciones culturales: Patrimonio, Biblioteca Provincial y Centro Provincial de Cine

Miércoles - 22
3:00 pm – 6 pm T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
3:00 pm Inauguración de la muestra expositiva (fotografías) dedicada a los 50 años de la Enseñanza en Camagüey (CPPC)
3:30 pm Realización de un panel con exprofesores de escuelas de la Enseñanza en Camagüey. Se amenizara con talento artístico de las escuelas.

Jueves - 23
T/D Exposición bibliográfica dedicada al son (libros, CD), se mantiene el Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
T/D Se mantiene la muestra expositiva dedicada a la enseñanza.
3:00 pm Inauguración de la muestra expositiva permanente hasta el día 26 con objetos personales de Nene Álvarez: Mipa (Vestuario, instrumento musical, documentos).
Presentación del documental sobre Nene Álvarez, se amenizara con música de la agrupación Soneros de Camacho.
4:00 pm Presentación y exhibición de un documental sobre Yo soy del Son a la salsa (CPC) por Roberto González Díaz (CPC).

Viernes - 24
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
T/D Se mantienen las muestras expositivas dedicadas a la enseñanza y Nene Álvarez
3.00 pm Exposición de carteles de cine con la explicación del especialista Roberto González Díaz (CPC).
4:00 pm Presentación y exhibición del documental Eso que anda sobre la reconocida orquesta los Van Van por Roberto González Díaz (CPC)

Sábado - 25
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
9: am Realización del taller de conservación para el público en el portal (Tejido de pajillas) por los especialistas Manolo Fernández y Yordanca Andújar del Museo Provincial Ignacio Agramonte.
10: 00 am Exposición de carteles de cine con la explicación del especialista Roberto González Díaz. (CPC).
4: 00 pm Presentación y exhibición del documental sobre la agrupación “Soneros de Camacho”. (CPC)

Domingo – 26
Se mantienen las muestras expositivas dedicadas a la enseñanza y Nene Álvarez
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
9: am. Realización del taller de conservación (Piezas de metal). Por el especialista Dayan Rodríguez del Museo San Juan de Dios.
10: 00 am Conservación de piezas de metal por el especialista Manuel Calcines del Museo Quinta Simoni
4: 00 pm. Presentación y exhibición del documental Manteca, mondongo y bacalao con pan (CPC)

DIRECCION MUNICIPAL DE CULTURA:

Miércoles - 22
3.00pm a 6.00pm
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
6:30pm a 8:30pm
Revista de variedad Cuba soy (Pareja de Baile Fénix, Dúo Los Guevara, William Agüero, Liset Otamendi, Charro Raidel Rodríguez y Luis Ángel)
Grupo portador Caidije y Bonito Patuá
9.00pm a 11.00pm
Espectáculo de Variedad
1.TMD Cuba

Jueves - 23
3.00pm a 6.00pm
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Julio Antonio Mella, 6:30 a 8:30pm
9.00pm a 11.00pm
Compañía Folklórica Camagua

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Joaquín de Agüero, 6:30pm
7.00pm
Conjunto Soneros de Camacho
9.00pm
Conjunto Artístico Maraguán

Sábado - 25
Casa de Cultura Julio Antonio Mella y Joaquín de Agüero
10.00am a 12.00m
Programa
3.00pm a 6.00pm
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Ignacio Agramonte, 6:30 a 8:30pm
9.00pm a 11.00pm, Espectáculo de Variedad

Domingo - 26
Casa de Cultura Amalia Simoni e Ignacio Agramonte, 10.00am a 12.00m
3.00pm a 6.00pm, Enseñanza Artística Escuela José White
Casa de Cultura Amalia Simoni, 6:30pm a 8:30pm

FONDO CUBANO DE BIENES CULTURALES:

Portal del FCBC

Miércoles 22
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Jueves 23
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Viernes 24
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Sábado 25
10.00am a 12.00m y de 3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Domingo 26
10.00am a 12.00m y de 3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

RINCON DEL BOLERO:

Calle Alonso Fruto
Dirección Artística: Leonel de la Rosa

Miércoles - 22
3.00pm a 5.00pm
Solistas Heriberto Concepción, Dignora Rodríguez, Nelson Cabrera, Yunior Furniel y Gerardo Mejías
6.00pm a 8.00pm
Solistas Eduardo Cruz, Andy Daniel, Yisel Acosta, Alexis Jorge, Gilberto López y Guitarrista acompañante Michel Hernández.
9.00pm a 11.00pm
Solistas Elizabet, Simón Roberto y sus Invitados, Dúo Voces, Guitarra acompañante José Fáez e Invitado del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger Concepción.)

Jueves - 23
3.00pm a 5.00pm
Solistas Tania Gonzales, Liudmila Pardillo, Yunior Furniel, Servando Vázquez y Guitarra Acompañante Michel Hernández
6.00pm a 8.00pm
Dúo voces, solistas Idalgiza Salazar, Eduardo Cruz, Lisbeth Maure, Yamilka Echevarría y Pedro Vilma.
9.00pm a 11.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Yisel acosta, Alexis Jorge, Osvaldo Marrero, Dúo Novarte Invitados del Festival Boleros de oro (Roger concepción y Ramón Utria) y Guitarra acompañante José Fáez

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm
Solistas Joanky Alfonzo, Leopoldo Lastre, Elizabet, Gerardo Mejías e Invitados del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro y Roger Concepción)
6.00pm a 8.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Heriberto Concepción, Liudmila Pardillo, Tania Gonzales, Guitarra Acompañante José Fáez, Invitados del Festival Boleros de oro (Ramón Avilés) e Invitada Yamilka Echevarría.
9.00pm a 11.00pm
Solistas Lisbet Maure, Eduardo Cruz, Yunior Furniel, Andy Daniel, Dúo Novarte y Guitarra Acompañante Michel Hernández.

Sábado - 25
3.00pm a 6.00pm
Solistas Leopoldo Lastre, Bienayme Capote, Alexis Jorge, Frank Hernández y Servando Vázquez
6.00pm a 8.00pm
Solistas Gilberto López, Nelson Cabrera, Juanki Alfonso, Dignora Rodríguez, Invitados del festival Boleros de oro (Jesús Alejandro) y Guitarra Acompañante José Fáez
9.00pm a 11.00pm
Simón y sus Invitados, Dúo Novarte, solistas Heriberto Concepción, Liset Otamendy, Invitada Yamilka Echevarría, Pedro Vilma e Invitados del festival Boleros de oro (Roger Concepción)

Domingo 26
3.00pm a 5.00pm
Solistas Lisbet Maure, Leopoldo Lastre, Bienayme Capote, Frank Hernández y Liset Otamendy
6.00pm a 8.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Joanki, Nelson Cabrera, Dúo Voces, Invitados del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger Concepción)
9.00pm a 11.00pm
Solistas, Idalgiza Salazar, Alfonso Gilberto López, Yisell Acosta, Osvaldo Marrero, Guitarra acompañante Michel Hernández e Invitados del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger Concepción)

ÁREA DEL CPAE-AHS-BRIGADA JOSE MARTI:

Director Artístico: Guillermo Acevedo Rodríguez

Miércoles - 22
3.00pm a 6.00pm: Brigada José Martí de Najasa, Sierra de Cubitas y Camagüey
6.00pm Programa concierto TMD Cuba
7.00pm Programa concierto Endedans y Ballet de Camagüey
8.00pm a 9.00pm. Concierto del trovador Harold Díaz Pedraza.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey Chapa.

Jueves - 23
3.00pm a 6.00pm: Santa Cruz y Camagüey.
6.00pm Programa concierto Danza Libre
7.00pm Programa concierto Ballet Folklórico
8.00pm a 9.00pm. Concierto del grupo Grinder Carnaje.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey. Rademar

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm. Brigada José Martí de Florida, Camagüey y Compañía Juvenil Camagua.
6.00pm Programa concierto Ballet Contemporáneo Endedans y Ballet de Camagüey
7.00pm Programa concierto Andarte
8.00pm a 9.00pm. Grupo de rumba. Proyecto Casa del joven creador de Florida.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de Rock sinfónico con la banda ANTAGON de Florida.

Sábado - 25
10.00am Programa concierto Centro de Promoción Fernando Alonso del Ballet de Camagüey y Rayos de Colores y Aires de Nuevitas
11.00am Programa concierto Arlequín
3.00pm a 6.00pm. Brigada José Martí de Carlos Manuel de Céspedes.
6.00pm Programa concierto Ballet Folklórico
7.00pm Programa concierto Andarte
8.00pm a 9.00pm. Concierto del grupo Discípulos del Viento de la AHS
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey. Rademar.

Domingo - 26
10.00am Proyectos Arlequín, Ecos de Tínima, Cantante Tania González, Cantante pionera Yoselín y Saxofonista Melissa Andrea.
3.00pm a 6.00pm Brigada José Martí de Sibanicú.
6.00pm Programa concierto TMD Cuba
7.00pm Programa concierto Andarte
8.00pm a 9.00pm. Presentación de trovadores. Bailadores. Peleas de gallos y del proyecto Performance corpus.
9.00pm a 10.00pm. Presentación del Proyecto socio cultural GOLPE A GOLPE.

RETABLO DE MARAVILLAS:

Portal del CPAE
Director Artístico: Jesús Vidal Rueda Infante

Miércoles 22
3.00pm Payasadas
Escena de Almendrita: Teatro d’ Luz
Invitados: Payaso Perucho, Circo Areito. Payaso Lechuga, Lila, Peluzón y Chiquitín,Payaso Cartucho y Salpicón, Payaso Chocolatiqui, Payasos Cebollita y Florecita, Teatro cubano de la Magia

Viernes - 23
3.00pm Palabras Viva.
Escena de El Gato con botas y La Caperucita: Compañía Teatro D´ Luz
Invitados: Narrador Grabiel Castillo y Javier del Toro, Catalejo de Cuentos (Proyecto eJo)

Jueves - 24
3.00pm Clásicos y Diferentes
Escena de Cenicienta: Teatro D’ Luz
Invitados: Guiñol de Camagüey, Narrador Grabiel Castillo y Javier del Toro, Conjunto Artístico Arlequín

Sábado - 25
10.00am El Circo, Circo Areito, Teatro Cubano de la Magia, Municipio Céspedes Alegrín y sus Amigos, Pas de deux Casa de Cultura Amalia Simoni
3.00pm Tarde de Ilusiones
Invitados: Magos del Teatro Cubano de La Magia, Mago Héctor del Circo Areito, Alumnos de La Escuela de Magia

Domingo - 26
10.00am Teatro Infantil
Invitados: Grupo Olga Alonso, Teatro La Andariega, Grupo de Teatro del Conjunto artístico Arlequín, Guiñol de Camagüey, Grupo Teatropieso y Performan Cuba de la Casa de Cultura
3.00pm FIN DE FIESTA
Invitados: Compañía Teatro D´ Luz, Guiñol de Camagüey, Teatro Cubano de La Magia, Circo Areito, Narrador Javier del Toro

RINCON DE LA RUMBA:

Director Artístico: Reinaldo Echemendía

Miércoles 22 10.30pm Ballet Folklórico de Camagüey

Jueves 23
5:00pm Grupo Rumbatá

Viernes 24
5:00pm Ballet Folklórico de Camagüey
7:00pm Grupo Rumbatá

Sábado 25
5:00pm Grupo Rumbatá

Domingo 26
3:00pm Ballet Folklórico de Camagüey

PORTAL DE DIRECCION PROVINCIAL DE CULTURA

Miércoles 22
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 8.00pm Conjunto Septeto 1920

Jueves 23
3.00pm a 5.00pm La Bella Época
6.00pm a 8.00pm Conjunto Los Agramontinos

Viernes 24
3.00pm a 5.00pm Conjunto Soneros de Camacho
6.00pm a 8.00pm Conjunto Los Camagüeyanos

Sábado 25
10.00am a 12.00m Septeto 1920
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 8.00pm Orquesta Danzonera La Bella Época

Domingo 26
10.00am a 11.30am Conjunto Soneros de Camacho
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los Agramontinos
6.00pm a 8.00pm Conjunto Soneros de Camacho

SANTA MARIA Y OHCC:

Miércoles 22:
10.30 pm. Presentador: David Garnier. In Témpore y Musicora.

Jueves 23
4.00 pm. Promoción a cargo de Café Ciudad. Tema: Habanos.
6.00 pm. Presentación del Conjunto Artístico Arlequín
Presentador: David Garnier
10.30 pm. Musicora.

Viernes 24:
4.0pm. Promoción a cargo del Bodegón: Tema: Plato de la comida española que ellos ofertan, se Incluye maridaje.
6.00 pm Actuación del Conjunto artístico Arlequín. Payasos Cebollita y Florecita y mago Cintra Rifas de libros Infantiles.
Presentador: David Garnier
10.00 pm. Septeto Santiaguero

Sábado 25:
10.00 am. Actuación del Conjunto artístico Arlequín, Cebollita y Florecita y mago Cintra
4.00 pm. Actuación de los payasos Cartucho y Salpicón y variedades
9 00 pm Presentador: David Garnier
10.30 pm. Musicora.

Domingo 26:
10.00 am. Actuación los payasos Cebollita y Florecita y variedades Rifas de libros infantiles.
4.00pm Variedades Infantiles
9.30 pm. Son Iré.

CONSEJO PROVINCIAL DE ARTES PLASTICAS:

Miércoles - 22
6.00pm Concurso de Fotografía El alma del Tinajón
Se lanza el concurso el primer día del Tinajón. Las fotos se recepcionarán en el departamento de prensa de Cultura Provincial, hasta el sábado 25 de marzo y su premiación el día 26.

Sábado – 25
10.00am a 12.00m Trabajo conjunto entre Niños y Especialistas del CPAP
2 paneles de cartón pintados de blanco donde expondrán las pinturas realizadas por los niños del proyecto Aurora.
Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm Proyecto Comprarte
Cuatro Kioscos ocupados por artistas y Especialistas del CPAP, para la comercialización de obras de arte a módicos precio
Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm Exhibición del grupo de Arte Cómic y promoción de las Jornadas de Arte Cómix
Frente al local del ICAP se exhibirán los dibujos e historietas del grupo de Arte Cómix y los especialistas del CPAP Alfredo Fuentes y Lianny Montalvan promocionarán las Jornadas de Arte Cómix que se realizarán en nuestra ciudad durante el mes de julio

ACAA:

Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm
Demostración en vivo de Alfareros del proceso de la confección de Tinajones y Exposiciones de Cerámica. Venta de Tinajones Camagüeyanos.

NOTA: Esta Programación puede estar sujeta a cambios.